更新日期:2012/11/27

                 
1. 有關於應標示回收相關標誌之物品或容器責任業者,應於完成登記屆滿三個月之次日起,於製造完成之容器商品上標示容器回收相關標誌。
一、上述的三個月,一般民眾要如何得知該商品是不是已經登記滿三個月了呢,或是根本就沒有登記就在市面上販售了呢?
二、另外如果在市面上看到沒有依「應標示回收相關標誌之物品或容器責任業者範圍、標誌圖樣大小、位置及其他應遵行事項」完成登記或張貼回收標志的商品,是不是就表示業者逃漏回收費呢?
三、麻煩請提供查詢商品的網址?
答:
一、依廢棄物清理法第16條規定,公告責任業者應向主管機關辦理登記;製造業應按當期營業量,輸入業應按向海關申報進口量,於每期營業稅申報繳納後15日內,依中央主管機關核定之費率,繳納回收清除處理費。
二、有關提供網址查詢商品是否已登記滿三個月部分,目前本署並無此類查詢資訊,惟為避免業者未依規定標示回收相關標誌,各縣市環保機關均有派員進行稽查作業。另如台端發現未依規定標示回收相關標誌之責任物,請檢據相關證明文件向店家所在地之環保局提出檢舉。
三、承關心環保議題,本署至感佩忱,如有其他資源回收相關問題,請電洽本署資源回收服務專線0800-085717。
2. 依照發文字號環署廢字第0910051858號其中規定,容器回收標誌不得小於一公分平方(1cm×1cm)或該容器表面積之百分之五
1.塑膠容器所標示回收標誌小於規定一公分平方(1cm×1cm)或該容器表面積之百分之五,是否違反廢棄物清理法第19條第1項?
2.塑膠容器應標示相關標誌,包含回收標誌,塑膠材質回收辨識碼等二種 如僅標示其中一種,是否違反廢棄物清理法第19條第1項?
答:
感謝台端關心環保事物,關於所提問題,本署答覆如下:一、有關 台端所述環署廢字第0910051858號公告「應標示回收相關標誌之容器責任範圍、標誌圖樣大小、位置及其他應遵行事項」之規定,業經本署於93年1月9日公告停止適用,現階段對於應標示容器回收標誌相關標誌有關事項,係依本署99年1月8日環署廢字第0990001344號公告「應標示回收相關標誌之物品或容器責任業者範圍、標誌圖樣大小、位置及其他應遵行事項」辦理,合先敘明。
二、台端所詢如屬責任物之塑膠容器,即應標示回收標誌及依材質屬性標示塑膠材質辨識碼,如僅標示前開一項即已違反規定;關於實體認定仍宜由管轄機關之查核人員,依查獲實體與事實予以審慎審認後,再依廢棄物清理法相關規定裁處。另查現行應標示容器回收相關標誌之規定,並未規範回收標誌及塑膠材質辨識碼圖樣之大小,惟基於環境保護與資源回收,建議圖樣之大小,宜考量可供一般民眾檢視辨認,以利回收再利用。
3. 請問,OO漱口水隨身包,除了標籤上標有回收標誌,隨身包本身無任何塑膠材質分類與回收標誌,是否符合回收標誌標示之規定?
答:
感謝 台端關心環保事物,關於所提的問題,本署答覆如下:一、回收標誌之標示位置依本署99年1月8日環署廢字第0990001344號公告「應標示回收相關標誌之物品或容器責任業者範圍、標誌圖樣大小、位置及其他應遵行事項」規定,容器商品之容器回收相關標誌,應顯著標示於其容器、包裝或標籤上。
二、依台端檢附之照片檢視,兒童漱口之包裝上已標示回收標誌,符合本署公告規定。至於包裝內之隨身包無需重覆標示回收標誌。
4. 容器商品內,若含有紙製免洗杯與塑膠材質杯蓋.依現有法規該兩種物品是否需獨立分別標示回收相關標誌?
答:
感謝 台端關心環保事物,本署至感佩忱,關於所提問題,本署答覆如下:
一、紙製免洗杯與塑膠材質杯蓋如為本署公告表二之紙或塑膠製成之平板容器或容器之蓋,例如盒、蓋、盤、托盤、速食容器、免洗餐具等,需依本署99年1月8日環署廢字第0990001344號公告「應標示回收相關標誌之物品或容器責任業者範圍、標誌圖樣大小、位置及其他應遵行事項」之公告事項辦理回收標誌之標示,另塑膠容器除應標示回收標誌外,亦需同時標示塑膠材質辨識碼。
二、台端如有其他資源回收相關問題,請撥打本署資源回收免費服務專線:0800-085717(諧音:您幫我,清一清)將由專人提供相關服務。
5. 請問硬紙菸盒是否應為資源回收垃圾?包裝上是否該印上回收標誌?
答:
感謝 台端關心環保事物,關於所提的問題,本署答覆如下:一、目前本署依廢棄物清理法第15條公告應回收之紙容器,僅限紙製平板容器(如紙便當盒)及氣密或液密包裝之紙容器(如裝填牛奶或飲料的紙容器)。因此,有關 台端所詢之硬紙菸盒,並非屬前述公告應回收之紙容器,故毋須標示容器回收相關標誌。
二、有關應標示容器相關標誌之公告及其他資源回收事項,台端可至本署資源回收網(http://recycle.epa.gov.tw/)查閱,或來電洽詢本署資源回收免費服務專線:0800-085-717(您幫我,清一清)。 行政院環境保護署
三、由於菸蒂非屬可回收循環再利用之物質,應無回收再利用價值,本署尚無納入公告應回收廢棄物項目,故菸盒上無需標示回收標誌,惟菸盒多數為紙盒包裝材故仍可併入一般廢紙進行回收。
6. OO產品為塑膠袋包裝,非屬列管之責任物,其外包裝上卻標示有回收標誌,是不是非屬責任物之產品,即不應標示回收標誌?
答:
一、查本署公告「應由製造、輸入業者負責回收、清除、處理之物品或其容器 ,及應負回收、清除、處理責任之業者範圍」公告事項第二項規定,「容器」係指以鋁、鐵、玻璃、紙(指經淨蠟處理或塗佈、貼合塑膠薄膜或鋁箔之紙板)、鋁箔包、塑膠及植物纖維等為主要材質製成供裝填用,且裝填之主要型態非袋、膜、布、箔等包裝者,其中以紙為主要材質之容器,僅限免洗餐具及氣密或液密包裝之容器。「平板容器」指以上開紙或塑膠製成之平板加工製成之容器或容器之蓋,例如:盒、蓋、盤、托盤、速食容器、免洗餐具等。另,「容器」包括容器商品之,蓋子、提把、座、噴頭、壓嘴、標籤及其他附件,使用後併容器廢棄者。
二、又依本署「應標示回收相關標誌之物品或容器責任業者範圍、標誌圖樣大小、位置及其他應遵行事項」規定,符合上開容器範疇之製造業者或輸入業者,應依規定於容器、包裝或標籤上顯著標示容器回收相關標誌,其中容器回收相關標誌包括容器回收標誌及塑膠材質回收辨識碼,非塑膠材質者免標示塑膠材質。
三、本署已於97年2月21日以環署廢字第0970012280號函,請相關業者公會轉知業者,勿於塑膠袋(膜)上標示「容器回收標誌」,亦將函請該產品進口商配合辦理,避免造成民眾誤解。承關心環保議題,本署至感佩忱,如有其他資源回收相關問題,請電洽本署資源回收專線0800-085717。
7. 請問蛋糕外包裝紙盒上並無標示回收標誌,是否可上網檢舉領取獎金?其舉發方式為何?
答:
一、目前本署公告之紙類平板容器(如:紙便當盒等)及其它紙容器(如:裝填牛奶或飲料的紙盒包)為應回收項目,應標示回收標誌,至於一般紙類(如:紙箱等)、非屬公告應回收項目,故並無強制規定應標示回收標示,惟一般紙類仍具回收再利用價值,可經由執行機關(地方清潔隊)之管道回收。
二、另台端所詢蛋糕連鎖店購買之蛋糕外包裝紙盒,固非屬公告應回收項目,故並無強制應於該外包裝紙盒上標示回收標誌。感謝台端關心環保事務,並祝愉快。
8. 藥品容器商品之製造日期於99年1月1日前,如於99年1月1日後於市面上販售,如廠商之商品未依規定標示回收相關標誌,是否應予以處罰,謝謝。
答:
感謝 台端關心環保事物,關於所提的問題,本署答覆如下:
一、舉凡製造、輸入之藥品屬成藥、醫師藥師藥劑生指示藥品者,屬本署98年1月13日公告修正「應由製造、輸入業者負責回收、清除、處理之物品或其容器,及應負回收、清除、處理責任之業者範圍」列管之責任物,前開公告自99年1月1日起生效。
二、自99年1月1日起市售之藥品屬上開公告範圍之責任物(僅限於藥廠售出時使用者),應依「應回收廢棄物責任業者管理辦法」及本署93年1月9日環署廢字第 0930002461B號公告「應標示回收相關標誌之物品或容器責任業者範圍、標誌圖樣大小、位置及其他應遵行事項」等相關規定辦理。
三、市售之藥品如屬成藥、醫師藥師藥劑生指示藥品者,其製造日期為99年1月1日以前製造,而該藥品於99年1月1日以後仍於各通路販售,非屬本署98年1月13日公告修正「應由製造、輸入業者負責回收、清除、處理之物品或其容器,及應負回收、清除、處理責任之業者範圍」。亦即前開公告之生效日之責任物,如為製造業者則應以製造日期為基準,輸入業者應以報關單日期為基準予以審認。
9. 1.請問是所有市面上販售的物品都要有回收標誌嗎?
2.如果是紙箱包裝也要標示回收標誌?若紙箱上有另外標示,是否就不需於商品上標示回收標誌?
3.市面上有些進口商品如果沒有標示回收標誌,而是國外的回收標誌,這樣符合我國的規定嗎?
4.有些商品(內裝填食品)以類似透明的塑膠袋包裝,有標示產品名.製造商等,但卻沒有標示回收標誌,請問有符合規定嗎?
5.如果我發現沒有標示回收標誌的商品是否可以提出檢舉?應該如何檢舉?
答:
感謝台端關心環保事物,關於所提問題,本署答覆如下:
一、市售商品如屬本署依廢棄物清理法第15條第2項規定公告「應由製造、輸入業者負責回收、清除、處理之物品或其容器,及應負回收、清除、處理責任之業者範圍」規定者,需依同法第19條及本署99年1月8日環署廢字第0990001344號公告「應標示回收相關標誌之物品或容器責任業者範圍、標誌圖樣大小、位置及其他應遵行事項」公告事項規定辦理標示回收標誌,若為塑膠容器者除標示回收標誌外亦需同時標示塑膠材質辨識碼。
二、紙箱因非屬本署公告責任物,故並無強制要求應標示回收標誌。
三、若責任業者自國外輸入相關容器者,仍應參照前揭規定辦理。
四、台端所詢之塑膠袋包裝,如僅以塑膠袋充填內容物直接販售者,則毋須標示回收標示,因為塑膠袋非屬本署公告責任物。
五、如欲檢舉責任物未依法標示回收標誌或塑膠材質辨識碼,台端應檢據相關證明資料(例如:詳細之照片資料、地點、商品名稱、廠商名稱等)向管轄之環保局提出檢舉。
10.您好:產品若是以 真空袋包裝後,裝入紙盒內,再以收縮膜封裝(真空袋為複合材質)請問紙盒上的標示,是否需標示環保回收標誌 及三角形的塑膠類回收標誌?
答:
本署答復如下:
一、依本署99年12月27日環署廢字第0990116018號修正公告之「應由製造、輸入業者負責回收、清除、處理之物品或其容器,及應負回收、清除、處理責任之業者範圍」公告事項二之表二「容器定義」,容器係指以一種或一種以上為主要材質製成之鋁、鐵、玻璃、紙、鋁箔包、塑膠、植物纖維,供裝填用,且裝填之主要形態非袋、膜、布、箔等包裝者,先予敘明。
二、依台端所述係以複合材質之塑膠「袋」裝填產品,於真空包裝處理之後再以紙盒作為外包裝,其容器係以「袋」之形式裝填物品者,與前開本署公告有別,非屬本署公告列管之責任業者範圍,故無須於「袋」及瓦楞紙盒上標示回收相關標誌。
11. 請問有相關回收標誌的尺寸標示規範嗎?
答:
感謝您關心環保事務,有關您提出的「回收標誌相關應用大小之規範?」問題,謹回覆說明如下:
1.有關本署公告應回收之廢容器及廢乾電池之回收相關標誌的標示大小規範,目前法令並無特別規定,惟應顯著標示。
2.前述公告應回收之廢容器及廢乾電池之回收相關標誌規定,請逕自本署網站(http://www.epa.gov.tw/)環保法規項下查詢,本署99年1月8日環署基字第0990001344號公告「應標示回收相關標誌之物品或容器責任業者範圍、標誌圖樣大小、位置及其他應遵行事項」,及93年1月28日環署基字第0930006567號公告「應標示回收相關標誌之乾電池責任業者範圍、標誌圖樣大小、位置及其他應遵行事項」規定。如果您還有其他問題,可撥打本署資源回收服務專線(0800-085717),亦可上本署資源回收基管會網站(http://recycle.epa.gov.tw/)查詢,謝謝您。
12. 請問市面上販售的微波保鮮盒、樂扣杯(環保杯)是否需標示回收標誌?
答:
您好:感謝您關心環保事務,有關您提出「市面上販售的微波保鮮盒、樂扣杯(環保杯)是否需標示回收標誌」乙案,本署答覆如下:
一、市售商品如屬本署依廢棄物清理法第15條第2項規定公告「應由製造、輸入業者負責回收、清除、處理之物品或其容器,及應負回收、清除、處理責任之業者範圍」規定者,需依同法第19條及本署99年1月8日環署廢字第0990001344號公告「應標示回收相關標誌之物品或容器責任業者範圍、標誌圖樣大小、位置及其他應遵行事項」公告事項規定辦理標示回收標誌,若為塑膠容器者除標示回收標誌外亦需同時標示塑膠材質回收辨識碼。
二、市面上販售的微波保鮮盒、樂扣杯(環保杯)若係以空盒販售非屬本署公告責任物。感謝您對環保事務的關心與支持,如果您還有其他問題,可撥打本署資源回收專線0800-085717,台端亦可上本署資源回收基管會網站(http://recycle.epa.gov.tw/)查詢,謝謝您。
13. 近日買了一盒鮮果凍,裡面裝著10顆果凍。在外包裝盒有標示回收標誌,可是裝著果凍的塑膠盒並沒有任何的回收標誌。請問廢棄物清理法第19條第1項規定:物品或其包裝、容器上標示回收相關標誌,這句話的意思是「包裝跟容器都要標示」呢?還是「包裝或容器只要其中一種有標示」呢?
答:
您好,感謝您關心環保事務,有關您所提「容器回收標誌標示」問題乙節,本署謹回覆說明如下:
1.依本署99年1月8日「應標示回收相關標誌之物品或容器責任業者範圍、標誌圖樣大小、位置及其他應遵行事項」修正公告事項規定,容器商品製造業者應於製造完成之容器商品上標示容器回收相關標誌,且應顯著標示於容器、包裝或標籤上。
2.就您所提供之果凍盒商品照片觀之,該商品雖係屬本署列管之責任物,惟無從照片看出已標示回收標誌,如已於果凍商品外盒標示回收標誌,則果凍塑膠容器上則毋需再標示回收相關標誌。 如果您還有其他問題,可撥打本署服務專線0800-085717,亦可上本署資源回收基管會網站(http://recycle.epa.gov.tw/)查詢,謝謝您。
14. 本公司初次進口乾電池(鎳電池),不熟悉相關辦理程序,因而輸入產品後未辦理責任業者登記以及在產品包裝上標示回收標誌,在接到環保署公文後,立即補辦理乾電池責任業者登記以及在包裝上加上廢電池回收標誌,並立即回函相關單位已將該辦理程序完成,請問,是否第一次不慎未辦理相關程序就會被罰款?
答:
您好!電子郵件來函敬悉。有關 台端詢問已辦理責任業者登記及標示回收標誌是否仍會受罰乙案,說明如下:依應回收廢棄物責任業者管理辦法第3條規定,「責任業者應於首次製造或輸入責任物之日起二個月內,依其責任物項目,分別向中央主管機關申請登記。」,又93年1月28日環署基字第0930006567號公告,「依廢棄物清理法第15條應負回收、清除、 處理責任之乾電池製造或輸入業者,應於依本法第16條完成登記屆滿三個月之次日起,於銷售、贈送或促銷之乾電池上標示回收標誌。」。貴公司為乾電池進口業者,依法應辦理責任業者登記及於乾電池上標示回收標誌,惟因未辦理登記及未標示回收標誌,經地方環保局現場稽查查獲,請務必於該局規定期限內完成責任業者登記及標示回收標誌,如已完成者請再洽原處份環保局,以確定是否已結案或仍有罰則。另請 貴公司於接獲本署寄發之網路申報帳號、密碼後,逕上本署「應回收廢棄物營業量申報系統」(https://recycle1.epa.gov.tw/sys/business/)補申報首次進口至今之營業(進口)量及繳交回收清除處理費,並於日後每單月30日前申報前二個月的營業(進口)量及繳交回收清除處理費,以免屆時查獲短漏受罰。如有營業量系統操作、申報、繳費問題,請洽本署營業量輔導人員,電話02-23705888轉物品類分機3419、3420。感謝您的來信!並祝萬事如意!
15. 請問,是不是手機電池上面一定要標有回收的標示呢? 謝謝
答:
有關來函詢問手機電池是否要標有回收標示問題,依本署93年1月28日環署基字第0930006567號公告事項第一項及第五項規定,依廢棄物清理法(以下簡稱本法)第15條應負回收、清除、處理責任之乾電池製造或輸入業者,應於銷售、贈送或促銷之乾電池上標示回收標誌,如乾電池裝配於物品中,且隨該物品銷售、贈送或促銷予消費者,得於該物品之個包裝、標籤或說明書上,標示回收標誌及回收標誌相鄰處說明「廢電池請回收」字樣,以取代於乾電池本體上之標示。
16. 您好,剛在查電池的相關法規,有幾個問題請益:
1.看到一個條文“應標示回收相關標誌之乾電池責任業者範圍、標誌圖樣大小、位置及其他應遵行事項(94.01.01.停止適用)“,這不是表示乾電池的不需標4合1的logo了?
2.另有一條文“限制乾電池製造、輸入及販賣“中寫到“指定電池之製造、輸入業應於製造、輸入前,提出汞含量低於5ppm之檢驗報告,並向中央主管機關申請取得確認文件後,始得製造、輸入。“,是不是說目前台灣的乾電池方面,重金屬的含量只有要求“汞含量“?
3.請問“限制乾電池製造、輸入及販賣“這個法規有英文版的嘛?
以上,請解惑,謝謝。
答:
敬啟者您好:
一、有關台端函詢應標示回收標誌之乾電池責任業者,自94年1月1日起停止適用,是否表示無需標示回收標誌圖樣乙案,依據本署「廢棄物清理法」第19條第1項規定,中央主管機關指定公告責任業者,應於物品或其包裝、容器上標示回收相關標誌;其業者範圍、標誌圖樣大小、位置及其他應遵行事項,由中央主管機關定之。
二、依前揭規定,本署於93年1月28日環署基字第0930006567號公告「應標示回收相關標誌之乾電池責任業者範圍、標誌圖樣大小、位置及其他應遵行事項」,並針對91年7月30日公告之「應標示回收相關標誌之乾電池責任業者範圍、標誌圖樣大小、位置及其他應遵行事項」自94年1月1日起停止適用。
三、另「限制乾電池製造、輸入及販賣」公告事項二規定,指定電池(包括錳鋅電池及非鈕扣型鹼錳電池之一次電池)之製造、輸入業應於製造、輸入前,提出汞含量低於5ppm之檢驗報告,並向中央主管機關申請取得確認文件後,始得製造、輸入。本公告管制目的為限制指定電池內汞之重金屬含量。另查「廢乾電池回收清除處理費費率」規定鎘含量超過250 ppm或鉛含量超過4000ppm之指定電池,應繳納4倍之乾電池回收清除處理費,期藉以有效減少有害重金屬於環境中流布。
四、有關「限制乾電池製造、輸入及販賣」公告英文版本,已登載於本署英文法規網站中,網址http://law.epa.gov.tw/en/laws,或請至「 汞製品限制使用宣導網」中查詢(網址http://ivy4.epa.gov.tw/hgbat/)。
五、倘有應回收廢棄物回收處理相關問題及具體建議,亦請洽本署免付費電話0800-085-717或逕至本署資源回收網頁查詢(網址:http://recycle.epa.gov.tw/)。 台端關心環保事務,併致感佩之忱。